quinta-feira, maio 30, 2024

O primeiro dia oficial da folia de Momo já começa com fortes emoções para os foliões

Com Ivete Sangalo comandando a abertura oficial, o circuito Dodô (Barra-Ondina) também vai receber a Pipoca de Saulo, Claudia Leitte, Xanddy Harmonia, Bell Marques, e um encontro de vários artistas no trio Foliassa, que também terá Carlinhos Brown, Marcia Short, Jeff Moraes e Nêssa. Já no Osmar (Campo Grande), a festa é liderada por atrações como Daniela Mercury, Lá Fúria, Thiago Aquino, Psirico e O Polêmico. O circuito Batatinha (Pelourinho) não fica de fora, com Afoxe Filhos De Onira, Expressão Negra, Bloco Questão De Gosto e Bloco Das Baianas Do Reino. A quinta ainda tem atrações no Contrafluxo, que vai da Rua Chile até a Carlos Gomes.

Confirma a programação completa:

CIRCUITO DODÔ – BARRA/ONDINA

16:00h – Abertura – Trio Ivete Sangalo – Ivete Sangalo

16:30h – Pipoca De Saulo – Saulo

16:45h – Trio Claudia Leitte – Claudia Leitte

17:00h – Trio Parangolé – Parangolé

17:15h – Trio Xanddy Harmonia – Xanddy Harmonia

17:30h – Trio Jammil – Jammil

17:45h – Trio Baby-Léguas / Universitario – Jp Estourado

18:00h – Bloco Da Quinta – Bell Marques

18:30h – Bloco Fissura Devassa – Iza / Carlinhos Brown E Convidados

19:00h – Bloco Eva – Banda Eva

19:30h – Siri Com Todi (Sem Cordas) – Odoban

19:45h – Bloco Eu Vou – Wilsinho Kraychete (Wk)

20:00h – Trio Léo Santana – Léo Santana

20:15h – Trio Lincoln – Lincoln

20:30h – Trio Timbalada – Timbalada

20:45h – Trio Ludmilla – Ludmilla

21:00h – Trio Chiclete Com Banana – Chiclete Com Banana

21:15h – Trio Babado Novo – Babado Novo

21:30h – Tô Ligado – Patrulha Do Samba

21:45h – Trio Pipoca Do Cheiro – Pipoca Do Cheiro

22:00h – Trio Huanna – Trio Da Huanna

22:15h – Trio Tatau – Tatau

22:30h – Os Mascarados – Larissa Luz E Convidados

22:45h – Trio Rafa E Pipo – Rafa E Pipo

23:00h – Trio A Dama – A Dama

23:15h – Trio Araketu – Araketu

23:30h – Trio Gilmelândia – Gilmelândia

23:45h – Trio David Moraes – David Moraes

00:00h – Banana Reggae – Thomé Vianna E Banda Ragga E Convidados

00:15h – Trio Afrocidade – Afrocidade

00:30h – Bbg/Eu Amo Os Anos 89 – Grupo Máquina Do Tempo

00:45h – Nova Saga – Makonnem Tafari / Dj Akani E Convidados

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE

18:00h – Projeto Especial Fobiquinha Armandinho Dodô E Osmar – Banda Armandinho Dodô E Osmar

18:15h – Trio Daniela Mercury – Daniela Mercury

18:30h – Pipoca Mudei De Nome – Mudei De Nome

18:45h – Trio Lá Furia – Lá Furia

19:00h – Trio Thiago Aquino – Thiago Aquino

19:15h – A Mulherada – Banda A Mulherada

19:30h – Trio Psirico – Psirico

19:45h – Alerta Geral – Xande De Pilares / Delcio Luiz / Miudinho

20:15h – Pagode Total – Banda Pagode Total / Grupo Samba E Suor / Grupo Cajá Pra Baixo

20:45h – Amor E Paixão – Nelson Rufino / Batifun /Fora Da Mídia E Participação De Dudu Nobre

21:00h – Bloco Da Capoeira/ Afro Mangangá – Tonho Matéria

21:30h – Bankoma – Banda Bankoma

22:00h – Trio Escandurras – Escandurras

22:15h – Proibido Proibir – O Polêmico

22:45h – Fogueirão – Fogueirão

23:00h – Quero Ver O Momo

23:15h – Samba & Folia – Samba Tdn / Pagodi Do Nany / Paparico

23:30h – Afro Reggae Bahia

23:45h – Sambaterramar – Sambaterramar

00:00h – Trio Comcar

CIRCUITO BATATINHA – PELOURINHO

20:00h – Expressão Negra

20:30h – Korin Efan

20:45h – Darajú De Odé

21:00h – Nova Flor

21:15h – Bloco Questão De Gosto

21:45h – Samba Neguinho

22:00h – Bloco Das Baianas Do Reino

22:30h – Bloco De Indios Tamoios

22:45h – Filhos Da Feira

23:15h – Malcolm X

23:45h – Impacto Sonoro

00:15h – Tambores E Cores

00:30h – Boka Louka – Samba Com Nós e Tais Moreno

CONTRAFLUXO (RUA CHILE – CARLOS GOMES)

TOALHA DA SAUDADE
Horário não informado

20:00h – NAMORAL
20:15h – CORRENTE DO SAMBA
20:30h – REGGAE O BLOCO
20:45h – BLOCO CULTURAL
21:00h – RODOPIÔ
21:15h – ACARÁ

NORDESTE DE AMARALINA – MESTRE BIMBA

10:00h – BLOCO FANTASIA
15:00h – BLOCO ASA SURF REGGAE PELA PAZ 3
16:00h – BLOCO DM DE BOA
17:00h – BLOCO R9
18:00h – BLOCO MENINOS DA VILA
19:00h – BLOCO BAILE BLACK
20:00h – BLOCO AS DONDOLETES
21:00h – BLOCO SAMBA MAINHA
22:00h – BLOCO COLAR DE CONCHA
23:00h – BLOCO CANTO PARA SENEGAL

Fonte: BN – Fotos: Sércio Freitas/Rafa Mattei/Rudegg |Montagem: Priscila Melo/Bahia Notícias

recentes